톤앤룸은 쿠팡 파트너스 활동으로 수수료를 받습니다. 수수료는 글의 결론에 영향을 주지 않습니다.

외장 SSD 추천 2026, 연결 속도·용량·휴대 조건부터 보세요

이 사이트는 쿠팡 파트너스 활동의 일환으로, 이에 따른 일정액의 수수료를 제공받습니다.

외장 SSD는 USB-C 단자 모양보다 컴퓨터와 케이블의 전송 규격을 먼저 봐야 합니다. 저장할 파일의 양과 휴대 환경을 확인한 뒤 삼성 T7 Shield·T9, 샌디스크 Extreme의 공식 속도·용량·보호 안내와 국내 판매 구성을 같은 기준으로 비교했습니다.

최고 속도보다 연결 규격부터 보세요 — 외장 SSD 썸네일 (사진은 AI로 만든 이해용 이미지)
최고 속도보다 연결 규격부터 보세요 — 외장 SSD 썸네일 (사진은 AI로 만든 이해용 이미지)
목차
  1. 01 · 결론
  2. 02 · 고른 제품 3개
  3. 03 · 컴퓨터에 꽂으면 최고 속도가 나올까요?
  4. 04 · 용량은 크게 살수록 좋을까요?
  5. 05 · 매일 들고 다니면 방수와 무게를 볼까요?
  6. 06 · 같은 기준으로 놓고 보면 어떻게 다를까요?
  7. 07 · 제품별로 보면
  8. 08 · 한 줄로 줄이면
  9. 09 · 자주 묻는 질문
  10. 10 · 출처

결론

문서와 사진 이동이 주목적이라면 필요한 용량과 연결 규격을 충족하는 모델 중 저렴한 것으로 충분합니다. 큰 파일을 자주 복사하고 USB 3.2 Gen 2x2 지원이 확인된 분만 T9 같은 상위 속도 모델을 우선 검토하면 됩니다.

사도 됨컴퓨터 간 파일을 자주 옮기거나 작업 자료를 휴대하는 분
조건부컴퓨터와 케이블이 지원하는 USB 전송 규격
안 사도 됨기존 저장장치의 용량과 전송 속도로 이미 충분한 분

고른 제품 3개

가격은 확인일 기준이며 바뀔 수 있습니다.

외장 SSD는 단자가 USB-C라고 해서 포장에 적힌 최고 속도가 나오는 것은 아닙니다. 아래 순서대로 연결 속도, 저장 용량, 휴대 조건 세 가지만 확인하세요. 외장 SSD 고르는 순서: 연결 속도, 저장 용량, 휴대 조건

컴퓨터에 꽂으면 최고 속도가 나올까요?

컴퓨터와 케이블의 전송 규격부터 맞춰야 합니다. 삼성전자는 T7 Shield의 최대 속도를 내려면 연결 기기와 케이블이 USB 3.2 Gen 2를 지원해야 한다고 안내합니다. USB-C는 단자 모양이므로 노트북 설명서의 USB 항목을 따로 읽어야 합니다.

삼성의 T9 공식 사양표는 USB 3.2 Gen 2x2, 20Gbps를 명시합니다. 이 규격 지원이 확인될 때 상위 속도 모델을 후보에 넣는 것이 합리적입니다. 이는 연결 조건에 따른 선택 기준이며, 실제 전송 시간은 파일과 기기 구성에 따라 달라집니다.

표는 옆으로 밀어서 볼 수 있습니다 →

연결·사용 조건판단고를 때 볼 것
USB 3.2 Gen 2 지원, 파일 이동이 잦음사도 됨T7 Shield·Extreme의 연결 규격
USB 3.2 Gen 2x2 지원, 큰 파일을 자주 복사함조건부T9과 지원 케이블의 조합
USB-C 모양만 확인함모델 제한컴퓨터 설명서의 전송 규격
기존 저장장치로 용량과 속도가 충분함안 사도 됨새 제품이 해결할 불편이 있는지

허브를 거쳐 연결한다면 허브의 전송 규격도 확인해야 합니다. 연결 경로를 확인하기 전에는 최고 속도 숫자만 보고 추가 비용을 정하지 않는 편이 좋습니다.

용량은 크게 살수록 좋을까요?

지금 옮길 파일과 앞으로 늘어날 자료를 합쳐 용량을 정해야 합니다. 삼성 T7 Shield와 T9은 공식 자료에 1TB·2TB·4TB 선택지가 나옵니다. 영상 원본을 계속 보관하는지, 작업이 끝난 파일은 다른 곳으로 옮기는지에 따라 필요한 용량이 달라집니다.

삼성의 T7 Shield 사용 설명서는 용량 표시 기준과 별도 백업을 안내합니다. 운영체제의 표시 방식과 포맷 등에 따라 보이는 사용 가능 용량은 제품 라벨과 다를 수 있습니다. SSD에 옮긴 뒤 원본을 지우면 별도 복사본이 남지 않는다는 점도 생각해야 합니다.

노트북 옆 외장 SSD와 보관할 파일을 정리하는 장면 AI로 만든 이해용 이미지입니다. 특정 제품이 아닙니다.

구매 전에는 다음 항목을 확인하세요.

  • 옮길 폴더의 전체 크기를 컴퓨터에서 확인합니다.
  • 계속 보관할 자료와 잠시 옮길 자료를 나눕니다.
  • 중요한 파일을 다른 저장장치에도 남길 계획을 세웁니다.

작은 문서 위주라면 최고 속도보다 필요한 용량과 구매 비용을 먼저 맞추면 됩니다. 용량이 부족한데 속도만 높은 제품을 고르면 보관 방식부터 다시 바꿔야 합니다.

매일 들고 다니면 방수와 무게를 볼까요?

휴대용은 무게뿐 아니라 보호 등급의 사용 조건까지 봐야 합니다. 삼성은 T7 Shield에 IP65 등급을 안내하지만, 사용 설명서에서 비나 눈이 내릴 때 야외 사용을 피하고 젖었다면 완전히 말린 뒤 사용하라고 명시합니다. 보호 등급이 있다고 물에 담가 사용해도 된다는 뜻으로 받아들이면 안 됩니다.

샌디스크도 Extreme 공식 안내에서 IP65 등급과 함께 깨끗하고 건조한 상태로 사용하도록 안내합니다. 휴대 중 보호 기능이 필요한 분은 T7 Shield와 Extreme을 먼저 비교할 만합니다. 집 안 책상에서 주로 쓴다면 보호 기능보다 연결 조건과 용량의 우선순위가 높습니다.

무게는 삼성 T7 Shield 사용 설명서의 최대 98g, T9 사양표의 122g을 기준으로 비교했습니다. 샌디스크는 확인한 공식 페이지에 무게가 없어 빈칸을 임의로 채우지 않았습니다. 케이블을 함께 넣을 공간과 구매처의 수리 접수 조건도 확인해야 합니다.

같은 기준으로 놓고 보면 어떻게 다를까요?

일반 파일 이동, 빠른 연결 환경, 휴대 중 보호 필요를 나눠 고르면 됩니다. 삼성과 샌디스크의 공식 자료를 같은 1TB 용량으로 맞췄습니다. 아래 속도는 제조사가 제시한 연속 읽기·쓰기 최대값이며, 실사용 속도를 보장하는 수치는 아닙니다.

표는 옆으로 밀어서 볼 수 있습니다 →

모델용량최대 읽기 / 쓰기무게·보호 등급가격(기준)구매
삼성전자 T7 Shield MU-PE1T0K/WW1TB1,050 / 1,000MB/s최대 98g·IP65쿠팡 표시가 432,000원(2026-10 확인, 파우치 구성)쿠팡 가격 확인415,000원
삼성전자 T9 MU-PG1T0B/WW1TB2,000 / 1,950MB/s122g·방수방진 등급은 공식 자료에 없음11번가 공식판매처 표시가 314,000원(2026-10 확인, 파우치 구성)쿠팡 가격 확인332,000원
샌디스크 Extreme Portable SSD SDSSDE61-1T00-G251TB1,050 / 1,000MB/s무게는 공식 자료에 없음·IP65가격 변동, 구매처 확인쿠팡 가격 확인276,760원

가격은 2026-10에 열어 본 판매 페이지의 해당 구성 표시가 기준이며 할인과 구성에 따라 달라집니다.

T7 Shield는 일반 파일 이동에 필요한 연결 규격과 보호 기능을 함께 보는 후보입니다. T9은 컴퓨터의 Gen 2x2 지원이 확인되고 큰 파일을 자주 옮기는 분께 맞습니다. Extreme은 보호 등급과 가방에 연결할 고리를 원하는 분의 후보입니다. 샌디스크의 확인 가능한 판매 페이지에는 해외 구매대행도 섞여 있어 국내 정품 가격을 확정하지 않았습니다. 세 모델 모두 주문할 때 용량·모델 코드·국내 수리 접수 가능 여부를 다시 확인해야 합니다.

제품별로 보면

노트북 간 자료를 자주 옮긴다면 · 삼성전자 T7 Shield MU-PE1T0K/WW

삼성 공식 안내의 최대 읽기 1,050MB/s·쓰기 1,000MB/s와 USB 3.2 Gen 2 규격을 기준으로 일반 파일 이동의 후보입니다. IP65 보호 등급도 함께 확인할 수 있습니다.

장점
  • 1TB 용량과 USB 3.2 Gen 2 지원
  • 최대 읽기 1,050MB/s·쓰기 1,000MB/s
  • IP65 등급, 설명서 기준 최대 98g
걸리는 점
  • 최대 속도는 연결 기기와 케이블 지원 조건에 따라 달라집니다.
  • 비나 눈이 내리는 야외 사용은 제조사 안내상 피해야 합니다.

쿠팡 표시가 432,000원(2026-10 확인, 파우치 구성)

판매처별 가격

10월 14일 03:27 확인

빠른 포트로 큰 파일을 옮긴다면 · 삼성전자 T9 MU-PG1T0B/WW

삼성 공식 사양표에 USB 3.2 Gen 2x2 20Gbps와 1TB 모델의 최대 읽기 2,000MB/s·쓰기 1,950MB/s가 명시됩니다. 해당 규격을 지원하는 컴퓨터에서 큰 파일을 자주 옮기는 분의 후보입니다.

장점
  • USB 3.2 Gen 2x2 20Gbps 지원
  • 1TB 모델 최대 읽기 2,000MB/s·쓰기 1,950MB/s
  • USB-C 대 C·USB-C 대 A 케이블 포함
걸리는 점
  • 컴퓨터와 케이블의 Gen 2x2 지원 확인이 먼저 필요합니다.
  • 122g이며 방수방진 등급은 확인한 공식 자료에 없습니다.

11번가 공식판매처 표시가 314,000원(2026-10 확인, 파우치 구성)

판매처별 가격

10월 14일 03:27 확인

가방에 연결해 자료를 휴대한다면 · 샌디스크 Extreme Portable SSD SDSSDE61-1T00-G25

샌디스크 공식 안내의 최대 읽기 1,050MB/s·쓰기 1,000MB/s, IP65 등급과 카라비너 고리를 기준으로 고른 휴대용 후보입니다. 보호 등급의 조건과 국내 정품 수리 접수를 함께 확인해야 합니다.

장점
  • 1TB 용량과 USB 3.2 Gen 2 지원
  • 최대 읽기 1,050MB/s·쓰기 1,000MB/s
  • IP65 등급과 가방에 연결할 고리
걸리는 점
  • 제조사는 깨끗하고 건조한 상태에서 사용하도록 안내합니다.
  • 해외 구매대행 구성은 국내 수리 접수가 불가능할 수 있습니다.

가격 변동, 구매처 확인

판매처별 가격

10월 14일 03:27 확인

한 줄로 줄이면

외장 SSD는 컴퓨터와 케이블의 전송 규격을 먼저 확인하고, 필요한 저장 용량과 휴대 중 보호 조건을 맞춰야 추가 비용을 줄일 수 있습니다.

노트북 간 자료를 자주 옮긴다면

삼성전자 T7 Shield MU-PE1T0K/WW

쿠팡 가격 확인415,000원
빠른 포트로 큰 파일을 옮긴다면

삼성전자 T9 MU-PG1T0B/WW

쿠팡 가격 확인332,000원
가방에 연결해 자료를 휴대한다면

샌디스크 Extreme Portable SSD SDSSDE61-1T00-G25

쿠팡 가격 확인276,760원

확인할 것

  • 연결 속도컴퓨터 설명서와 케이블 안내에서 USB 3.2 Gen 2 또는 Gen 2x2 지원 여부를 확인합니다.
  • 저장 용량옮길 폴더의 전체 크기를 확인하고 앞으로 계속 보관할 자료를 더해 필요한 용량을 정합니다.
  • 휴대 조건가방에 넣을 공간과 공식 무게, 보호 등급의 사용 제한, 국내 수리 접수 조건을 확인합니다.
  • 컴퓨터와 케이블이 지원하는 USB 전송 규격

자주 묻는 질문

외장 SSD는 USB-C에 연결하면 최고 속도가 나오나요?

단자 모양만으로 전송 속도를 알 수는 없습니다. 컴퓨터와 케이블의 지원 규격을 확인해야 하며, 삼성 T9은 USB 3.2 Gen 2x2 지원 여부를 먼저 확인할 후보입니다.

외장 SSD 1TB와 2TB 중 어떤 용량을 고를까요?

현재 옮길 폴더 크기와 앞으로 계속 보관할 자료를 합쳐 판단하면 됩니다. 삼성 공식 자료에는 두 용량이 모두 있지만, 누구에게나 맞는 용량 기준은 없으므로 파일 양과 보관 방식을 먼저 확인해야 합니다.

외장 SSD의 IP65 등급이면 비 오는 날 써도 되나요?

삼성 T7 Shield 설명서는 비나 눈이 내릴 때 야외 사용을 피하라고 안내합니다. 샌디스크도 깨끗하고 건조한 상태에서 사용하도록 안내하므로 등급만 보고 젖은 채 연결하면 안 됩니다.

삼성 T9 1TB의 쓰기 속도는 2,000MB/s인가요?

삼성 공식 사양표의 1TB 모델 최대 쓰기 속도는 1,950MB/s이며 최대 읽기 속도는 2,000MB/s입니다. 제품군 소개의 수치와 용량별 사양표를 구분해 확인해야 합니다.

출처

  1. 삼성전자 T7 Shield 공식 제품 안내 · 2026-10-14 확인

    T7 Shield 제품군 최대 읽기 1,050MB/s·쓰기 1,000MB/s, USB 3.2 Gen 2. 이 페이지의 블랙 모델 표시가는 베이지 추천 모델의 가격으로 사용하지 않았습니다.

  2. 삼성전자 T7 Shield 한국어 사용 설명서 1.1 · 2026-10-14 확인

    MU-PE1T0K 모델 존재, 1TB·2TB·4TB, USB 3.2 Gen 2(10Gbps), 최대 98g, IP65와 사용 제한, 백업·용량 표시 안내.

  3. 삼성전자 T9 공식 사양표 · 2026-10-14 확인

    MU-PG1T0B/WW, USB 3.2 Gen 2x2(20Gbps), 1TB·2TB·4TB, 1TB 최대 읽기 2,000MB/s·쓰기 1,950MB/s, 122g, 동봉 케이블.

  4. 샌디스크 Extreme Portable SSD 공식 제품 안내 · 2026-10-14 확인

    Extreme 제품군의 USB 3.2 Gen 2, 최대 읽기 1,050MB/s·쓰기 1,000MB/s, IP65와 건조한 상태 사용 안내, 고리. 열람 시 2TB 옵션 페이지로 이동하지만 1TB 사양도 함께 표시됩니다. 공식 무게 및 원화 판매가는 확인되지 않았습니다.

  5. 쿠팡 삼성전자 T7 Shield 판매 페이지 · 2026-10-14 확인

    열어 본 페이지에 MU-PE1T0K/WW와 1TB, 파우치 구성, 표시가 432,000원 및 구매·배송 안내가 나옵니다. 옵션·판매자는 주문 시 재확인해야 합니다.

  6. 11번가 삼성전자 T9 국내 판매 비교 · 2026-10-14 확인

    MU-PG1T0B/WW 1TB 국내 판매 및 공식판매처 파우치 구성 표시가 314,000원. 최저가·카드혜택가를 대표 가격으로 쓰지 않았습니다.

  7. 11번가 샌디스크 E61 모델 판매 확인 · 2026-10-14 확인

    SDSSDE61-1T00-G25 1TB 판매 확인. 해외 구매대행이며 해당 판매자는 A/S 불가로 안내하므로 이 구성의 가격을 국내 정품 가격으로 쓰지 않았습니다.